ПОДРОБНОСТИ О КАЖДОЙ ЛОДКЕ

1)К-525 с 30 декабря 1980 МИНСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ с 20 марта 1993 АРХАНГЕЛЬСК (С-605), ответственный сдатчик В.Н. Фролов. Зал- 25.07.1975, сп- 12.05.1980, прием- 30.12.1980, вст- 26.02.1981, в состав СФ, 11 дпл 1 флпл. Флаг поднят 24.10.1981. Первое погружение на предельную глубину 24.10.1983. В 1985 учения в Северной Атлантике, ракетная стрельба «Гранитом», обнаружена силами ПЛО НАТО. В 1986 боевая служба, лодка стала «отличной». В 1988 боевая служба, в декабре экипаж стал инициатором соревнования в ВМФ «За самоотверженный ратный труд, образцовую службу и высочайшую дисциплину». В 1990 боевая служба и ракетные стрельбы. С 1994 в составе 7 дпл. Искл- 16 августа 1997. В 2001 начата разделка на металлолом в Северодвинске.

Кораблем командовали: с 1978 кап. 2 ранга Илюшкин Анатолий Павлович; в 1987 кап. 1 ранга Рыбаков Эдуард Федорович;




2)К-206 с 20 марта 1993 МУРМАНСК (С- 606), ответственный сдатчик Г.А. Деев. Зал- 23.2.1979, сп- 10.05.1983, прием- 30.11.1983, вст- 12.01.1984, в состав СФ, 11 дпл 1 флпл. В 1985 учения в Баренцевом море (4 суток), ракетная стрельба «Гранитом». Боевая служба в 1986. Боевая служба в 1988. Ракетные стрельбы в 1990. Боевая служба в 1991. С 1994 в составе 7 дпл. Искл- 16 августа 1997.

Кораблем командовали: кап. 1 ранга Осекин Виктор Анатольевич; кап. 1 ранга Сидоров Иван Николаевич;

3)К-148 с 20 марта 1993 КРАСНОДАР (С-617), ответственный сдатчик Г.А. Деев. Зал- 22.07.1982, экипаж сформирован- 22.04.1983, сп- 1.05.1985, прием- 30.09.1986, вст- 12.10.1986, в состав СФ, в составе 11 дпл 1 флпл. Боевая служба и ракетные стрельбы в 1987. Боевая служба в 1989. Боевая служба в Атлантике в 1991. С 1994 в составе 7 дпл. Боевая служба в 1995. Искл- 1999.

Кораблем командовали: кап. 1 ранга Уткин Виктор Александрович; кап. 1 ранга Лиина Виктор Николаевич;



4)К-173 с 20 марта 1993 КРАСНОЯРСК (С-618), ответственный сдатчик В.А. Прокофьев. Зал- 4.08.1983, экипаж сформирован 3.03.1984, сп- j 24.02.1986, прием- 30.12.1986, флаг- 5.01.1987, вст- 27.03.1987 в состав СФ, 11 дпл 1 флпл. На СФ выполнил две боевые службы, две ракетные стрельбы и 11 торпедных стрельб. В 1991 переход на ТОФ через Арктические моря, 25.09.1991 в состав ТОФ, 10 дпл 2 флпл. Две боевые службы, одна ракетная стрельба.

С 1995 в резерве, планируется средний ремонт.Кораблем командовали: с 1984 кап. 1 ранга Земцов Николай Иванович; с 1987 кап. 1 ранга Ефанов Аркадий Петрович; с 1991 кап. 1 ранга Козлов Илья Николаевич; с 1993 кап. 1 ранга Цуркан Александр Евгеньевич; с 1995 кап. 1 ранга Ушаков Александр Григорьевич; с 1996 кап. 1 ранга Дикий Алексей Вадимович; с 1997 кап. 1 ранга Дубков Игорь Михайлович; с 1999 кап. 1 ранга Савин Юрий Николаевич;



5)К-132 с 20 марта 1993 ИРКУТСК (С-619), ответственный сдатчик А.А. Мишуков. Зал- 20.02.1984, сп- 27.12.1987, в июле 1988 выход на ходовые испытания, в ноябре 1988 начало госиспытаний, прием- 30.12.1988, флаг- 4.01.1989, приход в Западную Лицу 16.11.1989, в состав 11 дпл 1 флпл СФ. 21 июля 1990 глубоководное погружение у о. Медвежий на 460 м. 30 августа- 27 сентября 1990 переход на ТОФ, в состав 10 дпл 2 флпл, осуществлен впервые 949А проектом. 21 сентября 1992 впервые на ТОФ двухракетная стрельба «Гранитом». С 9.10.1998 в состав 16 опэск. На 2001 запланирован ремонт на з-де «Звезда».

Кораблем командовали: с 1987 кап. 1 ранга Карьялайнен Сергей Матвеевич; с 1992 кап. 1 ранга Селезнев Александр Васильевич; с 1994 кап. 2 ранга Станкевич Владимир Викторович; с 1996 кап. 1 ранга Жиденков Игорь Степанович; с 1998 кап. 2 ранга Малявин Владимир Алексеевич; с 2000 кап. 1 ранга Космовский Владимир Иванович;


6) К-119 с 20 марта 1993 ВОРОНЕЖ (С-636), ответственный сдатчик В.А. Авилов. Зал- 13.11.1985, сп- 20.06.1989, прием- 30.12.1989, вст- 16.01.1990 в состав 11 дпл 1 флпл СФ. Гвардейская ПЛ. С 1994 в составе 7 дпл. Боевая служба в Атлантике в феврале- апреле 1996, отработка задач с ТАКР «Адмирал Кузнецов». Боевая служба в Атлантике в 1997, прибыл в базу в октябре. Учения «Запад-99» в июне 1999, завоеван Приз Главкома, после учений на парад в Североморск.

Кораблем командовали: с 1993 кап. 1 ранга Ежов Сергей Николаевич; с 1996 кап. 1 ранга Кизилов Владимир Анатольевич; с 1998 кап. 1 ранга Якубина Олег Григорьевич;


7) К-410 с 20 марта 1993 СМОЛЕНСК (С-637), ответственный сдатчик В.А. Прокофьев. Зал- 16.08.1986, сп- 10.02.1990, прием- 22.12.1990, вст- 30.02.1991 в состав 11 дпл 1 флпл СФ. В 1992 боевая служба. В 1994 переход на ТОФ через Арктические моря. Боевая служба и ракетные стрельбы в 1996. С 9.10.1998 в состав 10 дпл 16 опэск. Учения «Запад-99».

Кораблем командовали: с 1991 кап. 1 ранга Ефанов Аркадий Петрович (с 1994 Герой России); с 1999 кап. 1 ранга Милованов Антон Валентинович;


8)К-442 с 20 марта 1993 ЧЕЛЯБИНСК (С-638), ответственный сдатчик В.М. Чувакин. Зал- 10.03.1987, сп- 15.06.1990, прием- 29.12.1990, вст- 13.05.1991, в состав 11 дпл 1 флпл СФ. Боевая служба в 1993. В 1995 переход на ТОФ через Арктические моря. В июле 1997 дуэльная ракетная стрельба с «Омском». С 9.10.1998 в состав 10 дпл 16 опэск.

Кораблем командовали: кап. 1 ранга Исмагилов А; 1997 кап. 1 ранга Сенько Владимир; кап. 1 ранга Куашев Владимир;


9)К-456 с 20 марта 1993 КАСАТКА с 20 июня 1996 ВИЛЮЧИНСК (С-649), ответственный сдатчик В.А. Агафонов. Зал- 11.07.1988, сп- 18.08.1992, прием- 18.08.1992, вст- 30.12.1992, в состав 11 дпл 1 флпл СФ. В 1993 перешла на ТОФ, 30 августа всплытие в Арктике (старший на переходе к-адм. М.В. Моцак), в 10 дпл 2 флпл. В 1993 ракетные стрельбы «Гранитом». В 1996 автономное плавание, в базу возвратились со сломанной линией вала. Ремонт в 1997-2001.

Кораблем командовали: кап. 1 ранга Козлов Илья Николаевич (Герой России); в 1993 кап. 1 ранга Дикий Алексей Вадимович;


10)К-266 СЕВЕРОДВИНСК с 20 марта 1993 ОРЕЛ (С-650), ответственный сдатчик Г.А. Деев. Зал- 10.12.1988, сп- 22.05.1992, прием- 30.12.1992, вст- 19.01.1993 в состав СФ, 11 дпл 1 флпл. С 1994 в составе 7 дпл. Боевая служба и ракетные стрельбы в 1995. В 1996 боевая служба. 20 августа 2000 тренировки норвежских водолазов для отработки погружений и действий на «Курске», 20 сентября представители компании «Столп оффшор» изучали устройство лодки для оценки возможности подьема «Курска».

Кораблем командовали: кап. 1 ранга Астапов Александр Сергеевич; кап. 1 ранга Му- хаметшин Игорь Темирбулатович; кап. 1 ранга Ефимов Николай Анатольевич;


11)К-186 с 20 марта 1993 ОМСК (С-651), ответственный сдатчик Т.К. Амиров. Зал- 13.06.1989, сп- 08.05.1993, прием- 10.12.1993, вст- 15.12.1993 в состав 11 дпл 1 флпл СФ. Перешла на ТОФ через Арктические моря в августе- 15 сентября 1994, в состав 10 дпл 2 флпл. Боевая служба в 1996. В июле 1997 совместная ракетная стрельба «Гранитом» из подводного положения с «Челябинском», завоеван Приз ГК ВМФ, 12 августа посещение Министром обороны И. Сергеевым, в декабре проверка боеготовности начальником Генштаба, генералом Армии А. Квашниным. С 1997 в состав 16 опэск. Лето- осень 1999 поход в Тихий океан.

Кораблем командовали: с 1993 кап. 1 ранга Астапов Александр Сергеевич (в 1996 стал Героем России); с 1996 кап. 1 ранга Щербаков Сергей Сергеевич; с 1997 к-р кап. 2 ранга Савин Юрий Николаевич; с 1999 к-р кап. 1 ранга Дмитриев Владимир;



12) К-141 КУРСК (С-662), ответственный сдатчик Т.К. Амиров. Зал- 16.06.1990, экипаж сформирован 01.09.1991, сп- 13.05.1994, начало швартовных испытаний 23.05.1994, прием- 30.12.1994, вст- 20.1.95 в состав 7 дпл 1 флпл СФ. В январе 1998 докование. Боевая служба в Средиземном море и Атлантике 5 июля- 19 октября 1999. В мае 2000 выход в море. По итогам 2000 лучший экипаж соединения, Приз за ракетную стрельбу (передан в музей СФ). 12 августа 2000 на учениях флота после внутренних взрывов в торпедном отсеке затонула. Экипаж погиб.

Кораблем командовали: с 1993 кап. 1 ранга Рожков Виктор Николаевич; с 1997 кап. 1 ранга Лячин Геннадий Петрович (26 августа 2000 посмертно присвоено звание Герой России).

13)К-526 ТОМСК (С-663), ответственный сдатчик В.А. Агафонов. Зал- 27.08.1991, сп- 18.07.1996, прием- 30.12.1996, вст- 12.08.1997 в состав 11 дпл 1 флпл (приказ СФ 22.09.97). Перешла в 1998 на ТОФ через Арктические моря (за 20 суток 5100 миль, 3500 миль подо льдами), 24.09 прибыла в Петропавловск- Камчатский, получено поздравление Президента России, с 9.10.1998 в состав 10 дпл 16 опэск.

Кораблем командовали: с 199 кап. 1 ранга ; с 1998 кап. 1 ранга Яркин Сергей Васильевич; с весны 2000 кап. 2 ранга Гришечкин Владимир Владимирович;



14) К-139 БЕЛГОРОД (С-664) Зал- 13.6.89, сп- 2002?, прием- 2003?, вст- 2003?, в состав 7 дпл. СФ.

15) (С-665) зал- 2000.







 
Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Добавить материал | Нашёл ошибку | Наверх